Usandizaga reescribe la historia a lo campeón
Muchos equipos se quedaron por el camino y tan sólo Ramiro de Maeztu y Usandizaga consiguieron llegar a la gran final. Ambos con el sueño de alzarse campeón per tan sólo uno pudo saborear la gloria. Usandizaga brilló con luz propia en Málaga para ser nuevo campeón.

Usandizaga y Ramiro jugaron una final de alto voltaje en Los Guindos / Foto: Mariano Pozo
La Escola Joviat toca el cielo en Málaga como nuevas campeonas
La Escola Joviat es el nuevo campeón femenino de las Series Colegiales ACB Orange. Las representantes del Assignia Manresa tocaron el cielo con las manos en el Pabellón de Los Guindos de Málaga tras doblegar con autoridad a un Iraurgi que se desinfó ante un rival que se estrena en el palmarés de campeonas.
La Escola Joviat hace historia con su primer título de las SSCC / Foto: Mariano Pozo

         
         
 
Usandizaga será el representante masculino de la Conferencia Norte
 
Las chicas de la Joviat vuelven a escribir su nombre con letras de oro
 
Canterbury rompe la hegemonía malagueña de la Conferencia Sur
 
Ramiro de Maeztu y San Agustín consiguen el pase a la final
 
                             
  
18/03/1115:30Complex Vell CongostEscola Joviat - Sant Gervasi67 - 56FINAL 
18/03/1111:30Complex Vell CongostSant Gervasi - IES Joan Ramis i Ramis 93 - 491/2 
18/03/1109:30Complex Vell CongostMaristas Champagnat - Escola Joviat54 - 871/2 
12/03/1114:00Los GuindosClaret (Gran Canaria) - San Estanislao27 - 25FINAL 
12/03/1113:00Los GuindosClaret (Gran Canaria) - Padre Manjon35 - 22LIGA 
12/03/1112:00Los GuindosSan Estanislao - J.Vedruna27 - 28LIGA 
12/03/1111:00Los GuindosPadre Manjon - Maristas Alicante34 - 13LIGA 
12/03/1110:00Los GuindosJ.Vedruna - San Estanislao22 - 27LIGA 
12/03/1109:00Los GuindosMaristas Alicante - Claret (Gran Canaria)19 - 37LIGA 
06/03/1116:30BAKHEkialde - Usandizaga37 - 72FINAL 
06/03/1112:00BAKHUsandizaga - Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas65 - 481/2 
06/03/1110:30BAKHJesús María El Salvador - Ekialde53 - 581/2 
26/02/11- Unamuno - Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas47 - 97FINAL 
20/02/1112:30Pab. Los GuindosAsunción - San Estanislao25 - 29FINAL
20/02/1112:00Palau BlaugranaMaristas Sants-Les Corts - Sant Gervasi78 - 87FINAL 
20/02/1110:00Pab. Los GuindosIES Litoral - Asunción23 - 261/2
20/02/1110:00Pab. Los GuindosMare Nostrum - San Estanislao28 - 441/2 
19/02/11-Pab. José de la VegaClaret (Gran Canaria) - IES Santa Brígida50 - 381/2 
19/02/11-Pab. José de la VegaSalesiano (Gran Canaria) - Canterbury28 - 531/2 
19/02/11-Pab. José de la VegaClaret (Gran Canaria) - Canterbury40 - 35FINAL 
18/02/1116:30Olimpic BadalonaLa LLauna - Maristas Champagnat 43 - 57FINAL 
18/02/11- K.Mitxelena - Ekialde34 - 51FINAL
15/02/1118:30Pab. José de la VegaIES Politécnico Las Palmas - Claret (Gran Canaria)36 - 43LIGA
15/02/1117:15Pab. José de la VegaCanterbury - IES Santa Brígida59 - 54LIGA
15/02/1117:15Pab. José de la VegaSalesiano (Gran Canaria) - Arenas50 - 43LIGA
09/02/1118:00LegamarRamiro de Maeztu - Maristas (Valencia)55 - 40FINAL 
09/02/1116:45LegamarLegamar - Maristas (Valencia)32 - 651/2 
09/02/1115:30LegamarRamiro de Maeztu - Lourdes42 - 261/2 
07/02/11-Nou CongostEscola Joviat - IES Pius Font i Quer76 - 43FINAL
07/02/11-Colegio LegamarLegamar - Loranca63 - 201/2 
07/02/11-Colegio LegamarKhalil Gibran - NILE49 - 391/2 
07/02/11-Colegio LegamarLegamar - Khalil Gibran59 - 38FINAL 
06/02/1112:00Los GuindosSan Estanislao - Ntra. Sra. de Lourdes39 - 29LIGA 
06/02/1112:00Los GuindosSan José - Maristas (Málaga)32 - 47LIGA
06/02/1111:00Los GuindosEl Romeral - Ntra. Sra. de Lourdes18 - 32LIGA
06/02/1111:00Los GuindosMare Nostrum - San José39 - 23LIGA
06/02/1109:45Los GuindosSan Estanislao - El Romeral49 - 27LIGA 
06/02/1109:45Los GuindosMaristas (Málaga) - Mare Nostrum42 - 44LIGA
05/02/11-San Sebastián Arena 2016Iraurgi - Usandizaga54 - 85FINAL
04/02/1120:00Escola Sant GervasiClaret (Barcelona) - Sant Gervasi54 - 781/2
04/02/1118:30Escola Sant GervasiMaristas Sants-Les Corts - Ipsi63 - 591/2
04/02/1116:30Magic BadalonaLa LLauna - Badalonès47 - 451/2 
04/02/1116:30Magic BadalonaMaristas Champagnat - Isaac Albeniz67 - 441/2 
04/02/1115:00Magic BadalonaBadalonès - Cultural65 - 481/4 
04/02/1115:00Magic BadalonaC.E. Joan Maragall - Isaac Albeniz40 - 711/4 
04/02/1115:00Magic BadalonaMaristas Champagnat - Minguella56 - 491/4 
04/02/1115:00Magic BadalonaLa LLauna - Thalassa62 - 391/4 
04/02/11- San José Jesuitak - Unamuno69 - 721/2 
04/02/11- Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas - Askartza Claret69 - 531/2 
02/02/1118:30Pab. José de la VegaIES Guanarteme - IES Santa Brígida37 - 42LIGA
02/02/1117:15Pab. José de la VegaGaroé - Claret (Gran Canaria)0 - 20LIGA 
02/02/1117:15Pab. José de la VegaSanta Isabel de Hungría - Arenas24 - 25LIGA
01/02/1118:30Pab. José de la VegaIES Guanarteme - Canterbury17 - 40LIGA 
01/02/1117:15Pab. José de la VegaGaroé - IES Politécnico Las Palmas35 - 67LIGA 
01/02/1117:15Pab. José de la VegaSanta Isabel de Hungría - Salesiano (Gran Canaria)27 - 59LIGA 
30/01/1114:00NeveraMontserrat - Ramiro de Maeztu38 - 41FINAL
30/01/1113:00Nevera IMontserrat - Jesús María (Madrid)44 - 121/2
30/01/1113:00Nevera IIObispo Perelló - Ramiro de Maeztu34 - 401/2
30/01/1112:00Nevera IJesús María (Madrid) - Juan de la Cierva33 - 251/4
30/01/1112:00Nevera IISanta Cristina - Ramiro de Maeztu20 - 591/4
30/01/1111:00Nevera IJoaquín Rodrigo - Juan de la Cierva23 - 451/8
30/01/1111:00Nevera IIMontserrat - Amor de Dios43 - 321/4
29/01/1120:30Magariños IObispo Perelló - San Patricio42 - 121/4
28/01/1120:30Escola LLorSant Gervasi - Liceo Francés106 - 361/4 
28/01/1119:00Escola LLorLlor - Claret (Barcelona)42 - 561/4 
28/01/1117:30Diocesanas ArriagaDiocesanas - Ekialde32 - 481/2
28/01/1117:10UrkideK.Mitxelena - Urkide53 - 421/2
28/01/1116:30Magic BadalonaThalassa - IES Badalona VII66 - 521/8
28/01/1116:30Magic BadalonaCultural - Sant Andreu71 - 351/8
28/01/1116:30Pav. Olímpic BadalonaIsaac Albeniz - Betúlia63 - 411/8
28/01/1116:30Magic BadalonaMinguella - La Bastida90 - 71/8
26/01/1120:20Pol.BidebeitiaZubiri Manteo - Usandizaga64 - 931/2
26/01/1118:20Pol. AzpeitiaSanto Tomás - Iraurgi45 - 661/2
23/01/1112:30Pabellón VeletaPadre Manjon - Carmelo47 - 141/2
23/01/1110:30Pabellón VeletaAgustinos Granada - Escolapios Granada30 - 221/2
23/01/11-Pabellón VeletaAgustinos Granada - Padre Manjon41 - 56FINAL
23/01/11-Pab. San PabloClaret (Sevilla) - J.Vedruna32 - 85FINAL 
21/01/1120:00Maristes Sants-Les CortsIpsi - Cic-Thau55 - 351/4
21/01/1119:10Pab.San PrudencioSan Prudencio - K.Mitxelena38 - 471/4 
21/01/1118:15Maristes Sants-Les CortsMaristas Sants-Les Corts - Tecla Sala65 - 571/4
21/01/1117:45Pab. UrkideUrkide - Arizmendi52 - 501/4
21/01/1117:30Pab. Diocesanas ArriagaDiocesanas - Fray Pedro Urbina50 - 231/4
21/01/11-Pab. Pista SotanoPortaceli - Salesianos Triana18 - 51LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoPortaceli - Claret (Sevilla)6 - 68LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoSalesianos Triana - Claret (Sevilla)24 - 39LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoSafaur - Compasión62 - 61LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoSanel - J.Vedruna34 - 102LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoSafaur - J.Vedruna36 - 59LIGA 
21/01/11-Pab. Pista SotanoSanel - Compasión39 - 24LIGA 
21/01/11- San José Jesuitak - Escolapios (Bilbao)71 - 351/4 
21/01/11- La Salle (Bilbao) - Unamuno54 - 751/4 
21/01/11- Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas - Urdaneta63 - 381/4 
21/01/11- Askartza Claret - Salesianos Deusto20 - 01/4 
21/01/11- IK.Olabide - Ekialde0 - 01/4
20/01/11- Maristas (Valencia) - Don Bosco61 - 44FINAL
20/01/11- San José (Valencia) - Maristas (Valencia)22 - 39LIGA 
20/01/11- Don Bosco - Moli del Sol36 - 31LIGA 
20/01/11- Moli del Sol - El Pilar33 - 34LIGA 
20/01/11- Dominicos - Maristas (Valencia)10 - 26LIGA 
20/01/11- San José (Valencia) - Dominicos20 - 24LIGA 
20/01/11- El Pilar - Don Bosco19 - 20LIGA 
17/01/1119:00Pabellón La Salle MahónSant Francesc de Assís - IES Joan Ramis i Ramis 58 - 82FINAL
17/01/1116:00Pabellón La Salle MahónIES Joan Ramis i Ramis - IES Cardona115 - 561/2
17/01/1113:00Pabellón La Salle MahónSant Francesc de Assís - IES Cap de LLevant B74 - 681/2
16/01/1120:00Pabellón La Salle MahónIES Miquel Guardia - IES Joan Ramis i Ramis 67 - 811/4
16/01/1118:30Pabellón La Salle MahónSalle Mahón - IES Cap de LLevant B80 - 941/4
16/01/1117:00Pabellón La Salle MahónSant Francesc de Assís - IES Cap de LLevant A69 - 571/4
14/01/1119:00Col. San Ignacio LoyolaLoyola - Zubiri Manteo64 - 711/4
14/01/1118:30Pol. AyeteAxular - Usandizaga49 - 981/4
14/01/11-BAKHSan Prudencio - Mendebaldea43 - 321/8 
14/01/11-Pol. Jon AizpuruJesus Obrero - K.Mitxelena32 - 331/8
14/01/11-BAKHUrkide - Marianistas (Vitoria)35 - 271/8
14/01/11-BAKHPresentación Maria - Arizmendi28 - 371/8
13/01/1116:00Pol. AzpeitiaIraurgi - La Salle San Sebastián100 - 731/4
12/01/1120:00Pol. AldapetaMarianistas (San Sebastián) - Santo Tomás41 - 491/4
09/01/1112:00Los GuindosIES Fernando de los Ríos - CB Manilva32 - 40LIGA
09/01/1112:00Los GuindosEl Palo - Asunción30 - 38LIGA
09/01/1111:00Los GuindosLos Olivos - El Palo20 - 31LIGA
09/01/1109:45Los GuindosAsunción - Los Olivos36 - 21LIGA
09/01/1109:45Los GuindosIES Litoral - IES Fernando de los Ríos63 - 23LIGA
09/01/1109:30Pitu RochelMaristas Alicante - Santa Teresa60 - 33FINAL
08/01/1116:00Pol. PisuergaLa Salle (Valladolid) - Zorrilla36 - 40LIGA 
08/01/1114:00Pol. PisuergaFerrari - San José (Valladolid)32 - 40LIGA 
08/01/1112:45Rafael PastorIES San Vicente - Santa Teresa21 - 551/2
08/01/1112:30Pol. PisuergaSan Agustín - Zorrilla28 - 35LIGA 
08/01/1110:30Pol. PisuergaLourdes - San José (Valladolid)38 - 26LIGA 
08/01/1109:30Rafael PastorMaristas Alicante - Jesuitas77 - 501/2
08/01/1109:00Pol. PisuergaLourdes - Ferrari32 - 29LIGA 
08/01/1109:00Pol. PisuergaSan Agustín - La Salle (Valladolid)46 - 37LIGA 
29/12/10-Principe FelipeEscuelas Pías Calasanz - Jesús María El Salvador59 - 79FINAL
28/12/10-Principe FelipeAgustinos Romareda - Escuelas Pías Calasanz55 - 651/2
28/12/10-Principe FelipeCompañía de María (Zaragoza) - Jesús María El Salvador41 - 1001/2
19/12/1011:00Los GuindosIES Litoral - CB Manilva57 - 40LIGA
19/12/10-Pabellón VeletaAgustinos Granada - Santo Domingo46 - 351/4
19/12/10-Pabellón VeletaEscolapios Granada - Padre Suarez38 - 311/4
19/12/10-Pabellón VeletaPadre Manjon - Virgen de Gracia61 - 311/4
19/12/10-Pabellón VeletaCarmelo - Mulhacen43 - 341/4
15/12/1014:30Nou Vell CongostEscola Joviat - Quercus78 - 211/2 
15/12/1014:30Nou Vell CongostIES Pius Font i Quer - Santa Rosa de Lima49 - 331/2 
15/12/1013:40Nou Vell CongostQuercus - Salle Manresa23 - 30LIGA 
15/12/1012:50Nou Vell CongostSanta Rosa de Lima - Escola Joviat16 - 50LIGA 
15/12/1012:50Nou Vell CongostLacetània - Oms i de Prat61 - 19LIGA 
15/12/1012:50Nou Vell CongostGuillem Catà - Paidos33 - 33LIGA 
15/12/1012:00Nou Vell CongostLLuis de Peguera - Salle Manresa40 - 32LIGA 
15/12/1011:10Nou Vell CongostSanta Rosa de Lima - Oms i de Prat73 - 17LIGA 
15/12/1011:10Nou Vell CongostLacetània - Escola Joviat28 - 45LIGA 
15/12/1011:10Nou Vell CongostIES Pius Font i Quer - Paidos28 - 20LIGA 
15/12/1010:20Nou Vell CongostQuercus - LLuis de Peguera44 - 32LIGA 
15/12/1009:30Nou Vell CongostSanta Rosa de Lima - Lacetània34 - 28LIGA 
15/12/1009:30Nou Vell CongostOms i de Prat - Escola Joviat10 - 74LIGA 
15/12/1009:30Nou Vell CongostGuillem Catà - IES Pius Font i Quer20 - 49LIGA 
09/02/10-LegamarRamiro de Maeztu - Lourdes0 - 01/2 
09/02/10-LegamarLegamar - Maristas (Valencia)0 - 01/2 
09/02/10-LegamarRamiro de Maeztu - Maristas (Valencia)0 - 0FINAL 
   
 
   
Agustinos Granada (masculino)
Agustinos Granada (femenino)
Agustinos Romareda (masculino)
Agustinos Romareda (femenino)
Altozano (femenino)
Amor de Dios (masculino)
Arenas (masculino)
Arizmendi (masculino)
Arizmendi (femenino)
Askartza Claret (masculino)
Askartza Claret (femenino)
Asunción (masculino)
Axular (masculino)
Axular (femenino)
Badalonès (masculino)
Badalonès (femenino)
Begoñazpi Ikastola (femenino)
Betúlia (masculino)
Betúlia (femenino)
Canterbury (femenino)
Canterbury (masculino)
Carmelo (masculino)
Carmelo (femenino)
CB Manilva (masculino)
C.E. Joan Maragall (masculino)
Cic-Thau (masculino)
Claret (Barcelona) (masculino)
Claret (Barcelona) (femenino)
Claret (Gran Canaria) (masculino)
Claret (Sevilla) (masculino)
Compañía de María (Sevilla) (femenino)
Compañía de María (Zaragoza) (masculino)
Compañía de María (Zaragoza) (femenino)
Compasión (femenino)
Compasión (masculino)
Corazonistas (femenino)
Cultural (masculino)
Cultural (femenino)
Diocesanas (masculino)
Dominicos (masculino)
Don Bosco (femenino)
Don Bosco (masculino)
Ekialde (femenino)
Ekialde (masculino)
El Palo (femenino)
El Palo (masculino)
El Pilar (femenino)
El Pilar (masculino)
El Romeral (masculino)
Esclavas (femenino)
Escola Joviat (masculino)
Escola Joviat (femenino)
Escolapios (Bilbao) (masculino)
Escolapios (Bilbao) (femenino)
Escolapios Granada (masculino)
Escuelas Pías Calasanz (masculino)
Escuelas Pías Calasanz (femenino)
Fray Pedro Urbina (femenino)
Fray Pedro Urbina (masculino)
Garoé (masculino)
Guillem Catà (masculino)
IES Badalona VII (masculino)
IES Badalona VII (femenino)
IES Cap de LLevant (femenino)
IES Cap de LLevant A (masculino)
IES Cap de LLevant B (masculino)
IES Cardona (masculino)
IES Fernando de los Ríos (femenino)
IES Fernando de los Ríos (masculino)
IES Guanarteme (masculino)
IES Joan Ramis i Ramis (femenino)
IES Joan Ramis i Ramis (masculino)
IES Litoral (masculino)
IES Miquel Guardia (masculino)
IES Miquel Guardia (femenino)
IES Pilar Lorengar (femenino)
IES Pius Font i Quer (masculino)
IES Politécnico Las Palmas (masculino)
IES Santa Brígida (masculino)
IES San Vicente (masculino)
IES San Vicente (femenino)
Ikasbidea (femenino)
IK.Olabide (femenino)
IK.Olabide (masculino)
Ipsi (masculino)
Ipsi (femenino)
Iraurgi (femenino)
Iraurgi (masculino)
Isaac Albeniz (masculino)
Jesuitas (masculino)
Jesús María El Salvador (masculino)
Jesús María (Madrid) (masculino)
Jesús María (Madrid) (femenino)
Jesus Obrero (masculino)
Jesus Obrero (femenino)
Joaquín Rodrigo (masculino)
Juan de la Cierva (masculino)
Juan de la Cierva (femenino)
J.Vedruna (femenino)
J.Vedruna (masculino)
Khalil Gibran (femenino)
Khalil Gibran (masculino)
K.Mitxelena (masculino)
K.Mitxelena (femenino)
La Bastida (masculino)
Lacetània (masculino)
Lacetània (femenino)
La LLauna (masculino)
La LLauna (femenino)
La Salle (Bilbao) (femenino)
La Salle (Bilbao) (masculino)
La Salle Bonanova (femenino)
La Salle San Sebastián (femenino)
La Salle San Sebastián (masculino)
Legamar (masculino)
Legamar (femenino)
Liceo Francés (masculino)
Llor (femenino)
Llor (masculino)
LLuis de Peguera (masculino)
Loranca (masculino)
Los Olivos (masculino)
Loyola (masculino)
Loyola (femenino)
Mare Nostrum (masculino)
Marianistas (San Sebastián) (femenino)
Marianistas (San Sebastián) (masculino)
Marianistas (Vitoria) (masculino)
Marianistas (Vitoria) (femenino)
Maristas Alicante (femenino)
Maristas Alicante (masculino)
Maristas Champagnat (masculino)
Maristas (Granada) (femenino)
Maristas (Málaga) (masculino)
Maristas Sants-Les Corts (masculino)
Maristas Sants-Les Corts (femenino)
Maristas (Sevilla) (femenino)
Maristas (Sevilla) (masculino)
Maristas (Valencia) (masculino)
Maristas (Valencia) (femenino)
Mendebaldea (masculino)
Mendebaldea (femenino)
Minguella (masculino)
Minguella (femenino)
Moli del Sol (masculino)
Montserrat (masculino)
Mulhacen (masculino)
NILE (masculino)
NILE (femenino)
Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas (masculino)
Ntra. Sra. de Begoña Jesuitas (femenino)
Ntra. Sra. de Lourdes (masculino)
Obispo Perelló (masculino)
Obispo Perelló (femenino)
Oms i de Prat (masculino)
Oms i de Prat (femenino)
Padre Manjon (masculino)
Padre Manjon (femenino)
Padre Suarez (masculino)
Padre Suarez (femenino)
Paidos (masculino)
Paidos (femenino)
Pius Font i Quer (femenino)
Portaceli (femenino)
Portaceli (masculino)
Presentación (Granada) (femenino)
Presentación (Málaga) (femenino)
Presentación Maria (masculino)
Presentación Maria (femenino)
Quercus (masculino)
Ramiro de Maeztu (masculino)
Ramiro de Maeztu (femenino)
Regina Mundi (femenino)
Safaur (femenino)
Safaur (masculino)
Salesiano (Gran Canaria) (masculino)
Salesiano (Gran Canaria) (femenino)
Salesianos Deusto (masculino)
Salesianos Deusto (femenino)
Salesianos Triana (masculino)
Salle Alaior (femenino)
Salle Mahón (masculino)
Salle Manresa (masculino)
Salle Manresa (femenino)
Sanel (masculino)
San Estanislao (masculino)
San Estanislao (femenino)
San José (femenino)
San José (masculino)
San José Jesuitak (masculino)
San José Jesuitak (femenino)
San José (Valencia) (masculino)
San Patricio (masculino)
San Prudencio (masculino)
San Prudencio (femenino)
Santa Cristina (masculino)
Santa Isabel de Hungría (masculino)
Sant Andreu (masculino)
Santa Rosa de Lima (masculino)
Santa Rosa de Lima (femenino)
Santa Teresa (masculino)
Sant Francesc de Assís (masculino)
Sant Gervasi (femenino)
Sant Gervasi (masculino)
Santo Domingo (masculino)
Santo Domingo (femenino)
Santo Tomás (masculino)
Santo Tomás (femenino)
SEK (femenino)
Tecla Sala (masculino)
Thalassa (masculino)
Thalassa (femenino)
Unamuno (masculino)
Unamuno (femenino)
Urdaneta (masculino)
Urkide (masculino)
Urkide (femenino)
Urola (femenino)
Usandizaga (masculino)
Vedruna-Gràcia (femenino)
Virgen de Gracia (masculino)
Zubiri Manteo (masculino)
Zurriola (femenino)
 
28/05/2011 - Usandizaga reescribe la historia a lo campeón
28/05/2011 - La Escola Joviat toca el cielo en Málaga como nuevas campeonas
28/05/2011 - La Escola Joviat triunfa en la final de consolación
28/05/2011 - Iraurgi finalista en la repesca por la vía rápida
28/05/2011 - Brizuela alza a Usandizaga a la gran final
28/05/2011 - Joviat da el primer paso
28/05/2011 - Canterbury vence en el partido inaugural
28/05/2011 - El Ramiro de Maeztu vuelve a la final
27/05/2011 - Las Series Colegiales dan la bienvenida a los finalistas
26/05/2011 - Mirando a... Usandizaga - Escola Joviat
26/05/2011 - Mirando a... Claret - Ramiro de Maeztu
25/05/2011 - Mirando a... Iraurgi - Escola Joviat
25/05/2011 - Mirando a... Canterbury - San Agustín
24/05/2011 - ¡Ya está aquí la fase final de las Series Colegiales!
21/03/2011 - Las chicas de la Joviat vuelven a escribir su nombre con letras de oro
21/03/2011 - El ansiado trono del Este se queda en manos de la histórica Joviat
17/03/2011 - Consulta los horarios de la Fase Final Conferencia Este
15/03/2011 - Las campeonas de Canterbury rompe la hegemonía malagueña de la Conferencia Sur
15/03/2011 - El Claret desbanca a San Estanislao y hace historia
10/03/2011 - Consulta los horarios de la Fase Final de la Conferencia Sur
08/03/2011 - Iraurgi confirma el doblete del Lagun Aro GBC
08/03/2011 - Usandizaga toca el cielo en la Conferencia Norte
03/03/2011 - Consulta los horarios de la Fase Final de la Conferencia Norte
28/02/2011 - Ntra. Sra. Begoña campeón arrasando y Unamuno se corona de rebote
27/02/2011 - Sur y Norte ya tienen fecha para celebrar su fase final
24/02/2011 - Maristas y El Pilar vuelven a ratificar su hegemonía
23/02/2011 - Sant Gervasi y LLor toman el relevo como campeones
22/02/2011 - San Estanislao revalida título y Presentación consigue un triunfo histórico
21/02/2011 - Ekialde firma el único doblete en el Norte
21/02/2011 - Claret consigue su sueño de campeón en Gran Canaria
19/02/2011 - Maristas y Cultural abren un nuevo ciclo en Badalona
17/02/2011 - Salesiano, Canterbury y Claret duermen en semifinales
17/02/2011 - Lourdes repite y San Agustín apabulla como campeones del Blancos de Rueda Valladolid
13/02/2011 - Conéctate a las Series Colegiales en Facebook
10/02/2011 - Las chicas del Legamar conquistan el trono en el triangular del Baloncesto Fuenlabrada
10/02/2011 - Los chicos del Legamar revalidan el título ante Khalil Gibral
08/02/2011 - Semifinales calcadas para finales diferentes
08/02/2011 - Usandizaga e Iraurgi abren un nuevo ciclo como campeones de división del Lagun Aro GBC
08/02/2011 - Mare Nostrum y San Estanislao completan la 'Final 4'
08/02/2011 - Maristas Sants-Les Corts o Sant Gervasi y Llor o SEK se repartirán los títulos
07/02/2011 - La Llauna hace historia y elimina al eterno Badalonés
03/02/2011 - Llegar a semifinales o jugarsela en cuartos...esa es la cuestión en Canarias
03/02/2011 - Los cuartos y semifinales en 'La Gran Fiesta' de las Series en Badalona
02/02/2011 - Badalona vivirá una gran fiesta colegial a ritmo de Pizza
02/02/2011 - Un guión con pocos sobresaltos para las semifinales del Regal FCB
02/02/2011 - Ramiro de Maeztu consolida su hegemonía madrileña
01/02/2011 - Usandizaga y La Salle San Sebastián preparados para evitar el doblete de Iraurgi
31/01/2011 - Badalona vuelve a vibrar con las Series Colegiales
28/01/2011 - Bizkaia Bilbao Basket y sus calcadas semifinales a punto
28/01/2011 - Vedruna y Safaur, dos nuevos reyes en Sevilla
25/01/2011 - Cara y cruz para los chicos de Ekialde y las Espartanas del Coras en la pelea por el título
25/01/2011 - Padre Manjón y Regina Mundi vuelven a reinar en Granada
24/01/2011 - El Palo frustra la continuidad de la hegemonía del San Estanislao
24/01/2011 - Agustinos intentará destronar a Padre Manjón y Regina Mundi
21/01/2011 - Urkide hace saltar la banca dejando fuera a Marianistas
19/01/2011 - IES Joan Ramis i Ramis, dominador absoluto en Menorca
19/01/2011 - Menorca da la bienvenida a las Series Colegiales
17/01/2011 - Zurriola, vigente campeón femenino, eliminado en primera ronda
17/01/2011 - Iraurgi puede revalidar un título al que Marianistas ya no opta
14/01/2011 - IES Litoral y Asunción esperan rivales en la Final 4 de Málaga
14/01/2011 - Gran Canaria se viste de gala para recibir a las Series Colegiales
12/01/2011 - La Escuela Joviat buscará el doblete en las finales ante el IES Pius Font i Quer y La Salle Manresa
12/01/2011 - Padre Manjon y Regina Mundi, a semifinales con paso firme
12/01/2011 - Jesús María El Salvador y Escuela Pías Calasanz, campeones del CAI Zaragoza
12/01/2011 - ¡Comienzan las Series Colegiales en Manresa!
12/01/2011 - Maristas Alicante consigue el soñado doblete
11/01/2011 - El Caja Laboral arranca sus Series Colegiales
11/01/2011 - ¡Las Series Colegiales llegan a Valladolid!






    © 2005-14 Series Colegiales ACB